Accueil > Avis médecin > Médicaments > Allergie aux médicaments ?

Allergie aux médicaments ?

À LIRE AUPARAVANT

Médicaments

Votre question

Je m'appelle Fabienne et j'ai 48 ans. Je suis en traitement depuis samedi Paroxetine 1 / jour alprazolam 2 fois un demi depuis samedi omeprazole 1 / jour Stilnox 1 / soir. Depuis aujourd'hui, des plaques enflées rouges et chaudes sont apparues sur mon corps. Pour l'instant, sur les cuisses et sous la poitrine. Est-ce une conséquence de mon traitement pour la dépression ou une allergie ? Car je travaille et pas évident pour moi de me rendre chez le médecin et mon rendez vous est dans 15 jours. Merci de votre réponse.

La réponse de notre spécialiste

Bonjour. Je ne sais pas si depuis hier la situation a évolué ou si vous avez demandé un produit à votre pharmacien.. Il s'agit probablement d'une allergie, mais si vous avez commencé tous les médicaments en même temps, il n'est pas facile de déterminer lequel est responsable. Dans l'ordre de fréquence, il faut suspecter d'abord l'alprazolam, puis l'oméprazole et la paroxétine, enfin le stilnox. Ceci dans l'ignorance de vos antécédents et des médicaments déjà pris dans le passé. Bref, même si votre rendez-vous est trop tardif, n'hésitez pas à demander au téléphone à votre médecin ce que vous devez faire en attendant quant à votre traitement, c'est normal.
Termes associés : urticaire - médicaments -
À lire aussi

  • Urticaire
    C’est une affection de la peau de type allergique. Elle se manifeste de façon aiguë ou chronique...
    Médicaments
    Un médicament est d'abord le fruit de la recherche pharmaceutique. Différentes phases...
  • Maladies immunitaires
    Ce sont des maladies qui ont pour effet de perturber l'immunité, donc essentiellement notre système de...
    Lésions dermatologiques
    Ce test ne constitue pas un diagnostic, mais simplement un moyen de comprendre à quoi peuvent...
    Contrefaçon des médicaments
    La contrefaçon de médicaments n'est pas qu'un problème touchant la seule industrie...
    Pharmacie de voyage
    Qu'ils soient en France ou à l'étranger, qu'ils soient professionnels ou touristiques, les voyages...
    Antifongiques
    Les antifongiques sont des médicaments destinés à détruire les champignons microscopiques, et donc...

Publicité

TÉMOIGNEZ1 témoignages sur ce thème

  • Urticaire lors de l'effort physique
    Par Zoé
    Le 06/05/2012 19:16:57
    Réponse(s) : 1
    Tu devrais peut-être consulter un allergologue et lui décrire l'endroit où tu fais du sport. Il y a peut-être des plantes, ou au printemps des pollens, auxquels tu es allergique


Article créé, modifié ou vérifié par
Médecin généraliste

Dernière mise à jour, le 17/12/2010
vous avez un
problème de santé ?
Sympto Check Analyse vos symptômes et vous oriente comme un médecin
Télécharger l'application sympto check
Contactez un
professionnel de santé
Doc Consulte
Demandez un avis ou prenez un rendez-vous avec un professionnel
Télécharger l'applicationDoc consulte
Suivez votre santé et
retrouvez vos données
Dossier Santé Personnel La mémoire de votre santé
Télécharger l'application Dossier Santé Personnel
Vous cherchez un médicament homéopathique?
Iméo Check trouve le médicament homéopathique qui correspond à vos symptômes
Télécharger l'application Iméo Check

Newsletter
Tenez vous au courant des dernières
nouvelles dans le domaine de la santé
Testez-vous
Suivi de grossesse