Accueil > Avis médecin > Enceinte ou non ? > Pertes brûnatres au début d'une prise de pilule

Pertes brûnatres au début d'une prise de pilule

À LIRE AUPARAVANT

Contraception féminine

Votre question

"Bonjour, j'ai commencé à prendre la pilule contraceptive pour la première fois depuis 2 semaines. J'ai commencé la première journée de mes menstruations. Et depuis ce jour, j'ai des pertes brunâtres. Je voudrais savoir si c'est normal. Je précise que j'ai eu des relations la semaine avant mes règles. Merci."

La réponse de notre spécialiste

Vous avez eu raison de commencer votre plaquette de pilule le premier jour des règles et vous pouvez être rassurée. C'est fréquent d'avoir des petits saignements les premiers mois, surtout si la pilule est faiblement dosée. Ne vous inquiétez pas pour vos rapports du cycle précédant dans la mesure où vous êtes sûre que vos règles étaient bien vos règles, et que vous n'êtes pas enceinte.
À lire aussi


Publicité

TÉMOIGNAGES SUR CE THÈME

Soyez le premier à témoigner sur le thème "Pertes brûnatres au début d'une prise de pilule"TÉMOIGNEZ

Article créé, modifié ou vérifié par
Gynécologue

Dernière mise à jour, le 25/01/2019
vous avez un
problème de santé ?
Sympto Check Analyse vos symptômes et vous oriente comme un médecin
Télécharger l'application sympto check
Contactez un
professionnel de santé
Doc Consulte
Demandez un avis ou prenez un rendez-vous avec un professionnel
Télécharger l'applicationDoc consulte
Suivez votre santé et
retrouvez vos données
Dossier Santé Personnel La mémoire de votre santé
Télécharger l'application Dossier Santé Personnel
Vous cherchez un médicament homéopathique?
Iméo Check trouve le médicament homéopathique qui correspond à vos symptômes
Télécharger l'application Iméo Check

Newsletter
Tenez vous au courant des dernières
nouvelles dans le domaine de la santé
Testez-vous
Suivi de grossesse